Освещение магазина компьютерной техники. Оптимизируем расходы.
Закончили проект освещения нового магазина компьютерной техники. На всё про всё, от первого знакомства с объектом до монтажа (кстати, ночного) и донастройки светильников под витрины, ушло 4 дня нашей работы. Хорошо, когда заказчик прислушивается к советам профессионалов.

Перед обращением к нам, заказчик склонялся к установке обычных трековых светильников. Это классический вариант для торговых залов (хотя в последнее время треки всё чаще используют в домашнем и офисном освещении). Мы подтвердили обоснованность выбора, но и пару возможностей для оптимизации тоже предложили:
1. Уменьшить общее кол-во светильников, сохранив заданный уровень освещённости.
Так получается, если использовать светильники с эллиптической КСС (кривой силы света). В нашем случае Betalight Ellipse. Они дают как-бы растянутое световое пятно, вместо стандартного круга. Что позволяет сконцентрировать световой поток непосредственно на товарах, а не тратить его на «заливку» стен вокруг. Прямая экономия №1.
Чтобы не было таких "пятен" нужно ставить светильники плотнее, а значит увеличивать их кол-во.
Равномерный акцент на ноутбуках, а не окружающем пространстве.
2. Установить линейные светильники вместо части трековых.
Это не только улучшит дизайн интерьера, а и больше подходит для освещения "продольных" плоскостей, где не требуется акцентное освещение. Т.е. можно ещё сэкономить, использовав меньше дорогих трековых светильников. Длину линейных светильников подбирали непосредственно под будущую мебель и её расстановку. Получилось по 2 метра над центральным столом, стойкой продавцов-консультантов и витриной.
Линейный светильник заменяет несколько трековых и стоит дешевле.
Оптимальная цветовая температура светильников для магазинов техники – нейтральная. С учётом пожеланий заказчика остановились на 4000К. А вот цвет корпуса светильников выбирал сам заказчик. Ну что же, стоит признать, что в этом интерьере, чёрные светильники смотрятся стильно и органично.
Монтаж освещения выполнили за одну ночь. А через неделю, когда в магазине уже установили всё торговое оборудование, мы приехали еще раз, и вручную подправили направление трековых светильников, чтобы добиться наилучшего результата.
Работая над проектом, мы рассчитываем всё так, чтобы будущим посетителям магазина было комфортнее и проще оценить качество представленного товара и определиться с покупкой. А пока работа не закончена, комфортные условия оплаты для нашего клиента – 50% предоплата на закупку оборудования и остаток по факту монтажа.